Восстанавливаем загрузочную область (MBR) Windows XP

В некоторых, совсем непонятных случаях ломается логическая область жесткого диска. Поломка чаще всего носит логический характер и как оказывается легко поправима. Для того, чтобы починить и вернуть все на свое место можно воспользоваться каким-нибудь самопальным LiveCD с Windows, но это не есть good-путь.

Самое лучшее – это использовать абсолютно легальный метод, который предлагает нам компания Microsoft.

Как распознать сломанную загрузочную область Windows XP

Особо этим Вам заниматься не придется, так как это все делается на интуитивном уровне, то есть Вы просто включаете свой компьютер, а он дальше загрузки BIOS не идет. В лучшем случае покажет на экране ошибку, что повреждена MBR область.

В последнее время появились вирусы, которые намеренно изменяют эту область и прописывают в этой области вместо загрузки операционной системы загрузку самого себя. При следующей загрузке требуют от бедного пользователя денег. Как оказывается, этот вирус MBRLock лечится нижеописанным способом.

Восстановление загрузочной области Windows XP

Для этого нам понадобится тот установочный диск, которым Вы пользовались при установке операционной системы. Если у Вас его нет, а операционку ставили не Вы, то стоит озаботится его поиском, так как иметь в хозяйстве установочный диск с Windows XP должен каждый пользователь этой операционной системы. Без него получит максимальную производительность от Windows вообще не получится.

Лучше всего использовать оригинальный диск, так как использование всяких зверей и гейм эдишенов может навлечь другую живность к вашей ОС.

Если Вы пользователь нетбука и у Вас нет места куда бы этот диск можно было засунуть, то можете замутить загрузочную флешку с Windows. С помощью нее сделать восстановление также можно.

1. Загружаемся с установочного диска Windows XP
    Все точно также как и при установке Windows.
  2. В самом первом окне нужно нажать R. Чтобы было понятнее, это то бесполезное окно при установке Windows XP, где требуется просто нажимать Enter.
  3. Дожидаемся загрузки режима восстановления Windows. Во время загрузки мастер запуска попросит уточнить у Вас операционную систему (нужно будет цифрой выбрать ОС) и если у Вас установлен пароль администратора ввести его. После этого появится консоль восстановление Windows XP.
  4. В этой консоли нужно будет поочередно исполнить 2 команды:
    fixboot
    fixmbr
    Во время исполнения каждой команды, потребуется подтвердить эти действия нажатием клавиши Y и Enter.
  5. Далее перезагрузить компьютер, набрав соответственно exit, и успеть обрадоваться полностью восстановленной загрузочной области.

Так как Windows XP больше похожа на танк, чем на гибкую операционную систему, после восстановления загрузочной области Вы получите загрузку Windows XP без какого-либо выбора, то есть, если у Вас была установлена Windows 7 или какая-нибудь Linux, то загрузится под ней у Вас не получится. Путей запуска просто не будет.