Блог админа

Ниже размещена информация, которая касается только администрирования и настройки рабочих станций и серверов на базе разных операционных систем. Хотя помимо этого тут еще куча всякой информации, с которой мне пришлось столкнутся в ходе своей деятельности.

MacOS — это удобная и продуманная операционная система. Работать с ней удобнее, чем с Windows или любым дистрибутивом Linux, но привычки — это дело сильное.

При переходе с Windows или Linux на MacOS многие испытывают дискомфорт с переключением языков. Есть возможность сделать как было.

Читать всё!
Как в Ubuntu вывести полный список автозагрузки?

Операционная система Ubuntu была задумана разработчиками, как операционная система для обычного человека, который в компьютере знает только где его включить и где «Интернет запустить». Именно поэтому Canonical все больше и больше стремиться к какому-то упрощению. Наверное, хочет догнать и посоперничать с MacOS.

Для того, чтобы армия домохозяек ринулась устанавливать Ubuntu, Canonical с каждой новой версией убирает на их взгляд ненужные вещи.

Как увидеть все программы, которые добавлены в автозагрузку Ubuntu?

Сканирование IP-сети

Узнать какие IP-адреса заняты в локальной сети на данный момент задача одновременно и простая и сложная.

Простота ее заключается в том, что есть как маленькие консольные утилиты, так и большие сетевые сканеры, которые позволяют найти все сетевые адреса в локальной сети. Запустил и есть данные.

А сложность в том, что все они показывают незанятые IP-адреса только на текущий момент времени. Запустил – увидел, обстановку. А часть компьютеров может быть просто отключена.

Читать всё!
Пишем bash-скрипт проверки срока регистрации доменных имен

Когда делаешь первый сайт, то наизусть знаешь когда ты его зарегистрировал и когда нужно повторно продлевать доменное имя.

Когда со временем интернет-проектов становится больше и больше, то начинаешь задумываться об автоматизации всей это рутинной работы.

Автоматизация – это хорошо, так как позволяет сэкономить уйму времени и не держать в голове разную «мусорную» информацию.

Читать всё!

При открытии «расшареной» папки по сети, выскакивает окно ввода логина пароля. Вы набираете Гость и пустой пароль, так как на удаленной машине включен гостевой доступ. Ждете несколько минут и система выдает ошибку – 0×80070035. Не найден сетевой путь.

Проблема решается редактированием реестра.

Вход пользователя в Windows 10

Если нужно сменить имя учетной записи пользователя в операционной системе семейства Windows, то многие идут в панель управления и клацают на пункт: Смена имени. Тем самым они думают, что имя их пользователя будет 100% изменено.

Это далеко не так и ниже я объясню почему и как все же его поменять.

Читать всё!

Ammy Admin – это один из инструментов удаленного рабочего стола, которым иногда приходится пользоваться. По функционалу и стабильности работы, AmmyAdmin уступает своему основному конкуренту Teamviewer. Но иногда единственный выход – это воспользоваться менее привлекательной альтернативой.

Читать всё!

Для того, чтобы проверить под нагрузкой компьютер есть специализированная программа Aida64. У нее есть нагрузочный тест (стресс-тест). Так как программа только для Windows и Linux-версии нет, нужно искать другие варианты. И они есть.

Читать всё!

Музыка очень прочно вошла в нашу жизнь. люди платят деньги за музыкальные сервисы, чтобы слушать любимую музыку. Также есть интернет-радио, которое можно слушать также как и обычное. В ОС Linux слушать любимую радиостанцию онлайн тоже можно.

Сегодня бы хотелось поговорить о удобном прослушивании интернет-радиостанций в операционной системе Ubuntu, для того, чтобы работа протекала быстрее и незаметнее.