Полная переделка Windows XP Home на Professional

Логотип Windows XP

Ограничения операционной системы Windows версии Home не позволяют эффективно использовать ее в корпоративной среде, но производители ноутбуков, наверное, другого мнения, так как выпускают большую часть «нормальных» ноутбуков именно с этой, обрезанной ОС. Есть конечно, так называемые профессиональные версии ноутбуков, но их дизайн, начинка и цена заставляют только посочувствовать производителю, который из-за этого недополучает свою прибыль.

Именно на таких компьютерах, которые были куплены с Windows XP Home, приходится заниматься переделкой на версию Professional. Денег на покупку новой лицензионной операционной системы, ведь, никто не даст.

Что получим от подобной переделки Windows XP Home на Professional?

Основные «фишки», ради которых стоит этим заморачиваться:

• вхождение в домен;
  • редактирование пользователей и групп с помощью удобной оснастки;
  • возможность использования локальных и групповых политик (secpol.msc и gpedit.msc);
  • возможность настраивать права доступа к директориям и файлам;
  • увеличить количество одновременных подключений с 5 до 10;
  • подключение к компьютеру через удаленный рабочий стол;
  • добавить поддержку многопроцессорности.

Я думаю, что ради такого «разрешается» немного подредактировать нашу обрезанную операционную систему.

К тому же лицензионный ключ Windows XP Home останется нетронутым.

Юридическая сторона вопроса

Конечно же такая переделка фактически полностью лишает вас лицензии Microsoft`а на операционную систему вообще, но в некоторых случаях приходится чем-то жертвовать.

К тому же все проверки отдела К зачастую сводятся к изучению бухгалтерских документов о купленных лицензиях с учетом официального числа заявленных компьютеров. Лично я ни разу не видел, чтобы господа полицейские ходили по рабочим местам и проверяли техническую правильность использования купленного или не купленного ПО. Понимаю, что оправдывать свое «громадное преступление» этим нельзя, но приходится подстраиваться под ритм этой жизни.

К том же купленная, но переделанная, лицензия на XP Home всяко лучше, чем полностью пиратская ОС Windows XP Proffesional.

Собственно переделка XP Home на Professional

Вот пошаговая инструкция:

1. в системном реестре необходимо изменить параметр ProductType, находящийся в ветке:
    HKEY_LOCAL_MASHINE\SYSTEM\ControlSet<strong>№</strong>\Control\ProductOptions

– это номер сессии. Нужно выбирать самое большое число, у меня это была 4.
    Необходимо просто удалить значение параметра ProductType (по-умолчанию там стоит Personal). Это поле для версии Professional должно быть пустым.
  2. перезагружаем компьютер.
  3. в начале следующей загрузки успеваем нажать F8 и выбираем «Загрузка последней удачной конфигурации» («Last Known Good Configuration»).
  4. после полной загрузки копируем все файлы из этого архива в директорию C:\Windows\System32 (паранойики могут вручную поискать эти файлы в Windows XP Professional и по контрольным суммам понят, что «мои» файлы ничем не отличаются от найденных ими).
    Кстати, операционная система поймет, что происходит подмена системных файлов и предложит их восстановить – игнорируем это сообщение, то есть просто ничего не нажимаем.
  5. после копирования всех файлов, запускаем файл add.bat, который находится где-то среди скопированных файлов. Этот bat-файл зарегистрирует недостающие в Home dll`ки.
  6. перезагружаем компьютер в последний раз.

После того, как компьютер загрузится, Вы сможете самостоятельно убедиться, что теперь ваша операционная система стала полноценной версией Professional с ключом от Home.

Запускать добавленные оснастки нужно через Выполнить:
gpedit.msc
secpol.msc

Все остальные пункты списка, приведенного выше, добавятся сами собой. :)

P.S. Кстати, изменить модель общего доступа с Гостевой на Обычную можно через оснастку secpol.msc.

P.S.S. Недавно по своей неопытности взялся за проектирование большой локальной сети для предприятия. На первый взгляд мне показалось, что это «плевое» дело, которое я сделаю за пару дней. Я ошибся… Разработать полноценный проект ЛВС – это серьезная задача, которая требует не только огромный багаж знаний за плечами, но и просто огромное количество времени, которого у одного системного администратора, выполняющего и другие задачи, практически нет. :)