Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде

При обновлении Ubuntu через консоль, иногда появляется сообщение Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде. Чаще всего это из-за того, что некоторым пакетам присваивается статус HOLD. Из-за этого пакеты остаются в низменном виде и не обновление приостанавливется.

Но можно обновить их все равно.

Для обновления ОС Ubuntu и Debian из консоли используется команда:

sudo apt update
sudo apt-get upgrade

Эта команда позволяет обновить все пакеты в системе.

К примеру, у меня ошибка выглядит так:

Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
linux-generic linux-headers-generic linux-image-generic
linux-restricted-modules-generic
обновлено 56, установлено 56 новых пакетов,
для удаления отмечено 0 пакетов, и 4 пакетов не обновлено.

Здесь система почему-то не решается обновлять ядро Linux.

Утилита APT умеет насильно обновлять пакеты. Даже если они стоят в замороженном статусе:

sudo apt dist-upgrade

Если эта команда не обновила ничего, можно предположить, что пакеты не могут обновиться , потому что сломаны. Чтобы исправить проблему, выполняем команду:

sudo apt install -f

Вывод всех замороженных пакетов

Пакеты могут быть в hold. Смотрим:

sudo dpkg --get-selections | grep hold

Чтобы убрать этот статус:

echo имя_пакета install | sudo dpkg --set-selections

Теги: