Меняем часовой пояс в Debian или Ubuntu

Зачем нужно знать точное время?

Человек всегда стремился знать точное время. Еще в древние времена люди выдумывали различные способы узнать время. Как они это только не делали? Они узнавали его по солнцу, по воде, по песку, по звездам и еще кучей различных способов.

В современное время все намного проще. У каждого человека как минимум несколько источников, где он может посмотреть время. Я всегда ношу с собой аж 3 таких источника: телефон, наручные часы и брелок от автомобильной сигнализации. Пусть они все показывают разное время, но хоть и с некоторой погрешностью, я все таки его знаю.

Как работает время в мире?

Тут все просто и сложно одновременно. Весь земной шар «разбит» на часовые пояса. За это скажем спасибо канадскому инженеру С.Флеммингу, который предложил поделить всю планету на 15-ти градусные области – часовые пояса. Это деление он предложил начать почему-то с английского Гринвича. Наверное, просто был патриотом своей страны. Такое деление привело к появлению системы координат времени GMT, позволяющей людям легко и просто узнавать время в любой точке земного шара. С приходом GMT тогда спорить никто не стал и страны просто приняли ее для удобства. Но удобство это было не постоянным, так как по своей сути GMT очень сильно зависела от скорости вращения земного шара и такое непостоянство времени не способствовало удобству, ведь приходилось всегда делать поправку на неравномерность вращения планеты.

Спустя несколько десятилетий люди пришли к тому, что стали использовать «фиксированное время» и обозвали эту новую, более удобную систему — UTC. В настоящее время именно эта система подсчета времени и часовых поясов используется во всем мире.

Как работает время в операционной системе Debian?

В Debian как и в любой другой Linux-системе (к примеру, Ubuntu или Linux Mint) используется одна «модель» формирования времени. Существует 2 времени: системное, его еще называют аппаратными часами, и «относительное» (относительное – это потому что оно отличается от системного на величину часового пояса). В BIOS компьютера должно быть выставлено системное время, которое должно совпадать с UTC +0, так как в BIOS нет сдвига относительно часового пояса. По крайней мере все BIOS до «2021» года не используют часовые пояса. Да и к тому же это логично. Компьютер может менять свое местоположение (ноутбук) и с ним свой часовой пояс, а эталонное время должно быть всегда единым. Пусть не всегда точным, но единым. Точность системного времени должно обеспечиваться его синхронизацией с серверами точного времени. Сервера NTP.

Как проверить часовой пояс в Debian или Ubuntu?

Есть простая команда date, которая есть во всех debian-подобных дистрибутивах в основном репозитории.

date
Thu Nov 25 01:20:48 +06 2021

где +06 — это часовой пояс, установленный на компьютере. В этом примере, часовой пояс указывает на Омск, Алма-Ата и др.

Как поменять часовой пояс в Debian?

Есть простой путь сменить часовой пояс в Debian. В любом Linux дистрибутивах сменить часовой пояс можно простой командой tzdata, которая вызывает псевдографический интерфейс для выбора часового пояса.

Для выбора часового пояса вводим команду:

sudo dpkg-reconfigure tzdata
Current default time zone: 'Asia/Omsk'
Local time is now:      Fri Mar 14 00:14:09 OMST 2014.
Universal Time is now:  Thu Mar 13 17:14:09 UTC 2014.

Утилита переведена на большинство языков, в том числе и русский. После ее запуска необходимо выбрать свой регион и нажать Enter.

Ниже представлен пример по смене часового пояса в Debian/Ubuntu командой tzdata:

Использование команды tzdata

На сервер Debian поменять часовой пояс занимает не более 2 минут. Правильно установленный пояс в системе поможет Вам в дальнейшем быстрее изучить логи и сократить затраченное время на решение очередной проблемы.

Теги: и