Ошибка при загрузке компьютера или о чем пищит BIOS?

Давно хотел написать статью на эту тему, так как в своей работе приходится часто реанимировать неработающие компьютеры, которые жалобно попискивают вместо того, чтобы гордо лопатить тонны информации и рисовать нолики и единички.

При включении любого компьютера происходит самодиагностика, при этом идет опрос всех систем и подсистем персонального компьютера. На этом этапе чаще всего вылазят различные аппаратные ошибки. Правильно диагностировать поломку - это залог успеха лечения.

Аникейщик сродни врачу. Перед тем как прописать пациенту пилюльки или таблетки необходимо знать от чего лечить, так как универсального способа лечения человека и реанимации компьютера не изобрели, если не считать покупку нового компьютера за способ восстановления.

Для начала стоит разобраться какой именно BIOS перед Вами. В большинстве своем всего 3 конторы, которые занимаются разработкой биосов для материнских плат: AWARD, AMI и Phoenix. Вроде есть еще мелкие какие-то производители, но их не в счет.

Производители материнских плат самостоятельно выбирают какой им BIOS ставить на ту или иную материнскую плату (наверное там, как и везде, работает система откатов, кто откатил, тот и в шоколаде).

Если у Вас материнская плата, на которой установлен BIOS от компании AWARD, то сигналы будут такие:

Сигнал BIOS AWARD Проблема
2 коротких Небольшие проблемы с конфигурацией BIOS, при этом предлагает войти в BIOS. Если такая ошибка повторяется, то замените батарейку или вытащите на 15 минут.
3 длинных Не работает контроллер клавиатуры. Перезагрузите компьютер. Если не помогает, то необходимо заменить материнскую плату или использовать USB-клавиатуру.
1 длинный + 1 короткий Проблема с ОЗУ. Чаще всего возникает из-за того, что планка памяти немного вылетела из разъема. Если это не помогает то попробуйте загрузится с другой планкой памяти, взятой у друга или у подруги.
1 длинный + 2 коротких Проблема с видеокартой. Хорошо помогает ее вытаскивание из слота и вставка обратно. Если не помогает, то карту в топку и бегом за новой.
1 длинный + 3 коротких Потерялась клавиатура. Да, такое бывает. Скорее всего дело в разъеме.
1 длинный + 9 коротких Проблема микросхемы постоянной памяти. Можно только перегрузить компьютер и надеяться на чудо. Есть вероятность того, что после перепрошивки биоса, если это возможно вообще, компьютер будет работать как и прежде.
повторяющийся короткие сигналы Ошибка в работе блока питания. Для начала следует почистить его от пыли или внимательно осмотреть его на наличие вспухших кондеров.
повторяющийся длинный сигналы Оперативная память установлена как-то неверно. Я правда слабо представляю как можно ее неправильно установить, но посмотреть на нее стоит.
непрерывный писк Блоку питания пришел конец.

Если у вас установлена материнская плата, которой управляет BIOS AMI, то Вам следует смотреть в эту таблицу:

Сигналы BIOS AMI Проблема
2 коротких Проблема работы ОЗУ. Стоит проверить правильно ли установлены планки ОЗУ в слотах. Если не поможет, то нужно заменить ОЗУ.
3 коротких ОЗУ вообще не установлена. AMI узнает установлена ОЗУ или нет только после опроса первых 64 Кбайт. Если они работоспособны, то память есть. Скорее всего планки либо неправильно установлены, либо не исправны.
4 коротких Неисправен системный таймер. Если дальнейшая работа невозможно, то материнская плата под замену.
5 коротких Проблема при работе с процессором. Следует снять процессор и осмотреть его на предмет полноценности ног. Если после этого с ошибкой ничего не поменялось, то процессор под замену.
6 коротких Не работает или работает не правильно контроллер клавиатуры. Либо менять материнскую плату, либо использовать USB-клавиатуру.
7 коротких Проблема в работе материнской платы. Стоит осмотреть ее на предмет вспухших кондеров.
8 коротких Ошибка при диагностике видеокарты. Осмотрите ее на предмет вспухших конденсаторов. Если внешне все хорошо, то следует заменить видеокарту.
9 коротких Контрольная сумма прошивки BIOS была нарушена. Проблема тяжело поддается лечение и легче приобрести новую.
10 коротких Запись в область энергонезависимой памяти, где размещается BIOS, невозможно. Проблему тяжело побороть, так как придется перешивать BIOS специальным программатором.
11 коротких Проблема с внешней кэш-память. Проблема уже не актуальна.
1 длинный + любое количество коротких Проблема видеокарты.

Чтобы не перегружать статью лишней информацией об ошибках BIOS`а Phoenix, о нем напишу чуть позже. Да и некоторым он вообще, наверное, никогда не понадобится.

Я бы не стал размещать эти таблицы здесь, если бы сайт, на котором я обычно смотрел, на днях не загнулся. Теперь, если понадобится понять причину музыкального сопровождения не включения компьютера, я знаю где могу найти расшифровку.