Админ

Несмотря на названия, в этом разделе собрана информация по настройке сетевого оборудования, компьютерного железа и всякой техники. Проще говоря, здесь размещено все то, что не попало в другие разделы блога.

Вроде простая задача, но вот так в лоб решить ее не всегда получается. Нашел ее решение и хотел оставить его здесь, чтобы, при необходимости, знать где его найти.

Комментариев: 0

Читать всё!

В конце рабочего дня в SublimeText часто открыто много вкладок, которые при закрытии программы спрашивают о необходимости сохранения. В Sublime Text нет встроенного механизма, чтобы закрыть все открытые вкладки не сохраняя содержимое.

Я нашел отличное решение, чтобы сделать это быстро.

Комментариев: 0

Читать всё!

OpenVPN — это одна из самых современных технологий VPN на сегодняшний день. Основное достоинство OpenVPN — это бесперебойная работа вне зависимости от качества канала интернет и заблокированных портов провайдерских маршрутизаторов. OpenVPN это своего рода «танк», который работает несмотря ни на что.

Поднимем сервер OpenVPN на маршрутизаторе Mikrotik любой модели. Самое главное, чтобы была RouterOS.

Комментариев: 4

Читать всё!

Попался в руки довоенный маршрутизатор Cisco 1841, на котором необходимо было поднять SSH доступ и запретить доступ по telnet.

Маршрутизатор Cisco хоть и «довоенный», но позволяет решить поставленную задачу.

Комментариев: 0

Читать всё!

При подключении по SSH к «довоенному» маршрутизатору Cisco можем получить ошибку: Protocol major versions differ: 2 vs. 1. которая говорит, что устройство предлагает подключится только про протоколу SSH версии 1, что не секюрно.

Комментариев: 1

Читать всё!

Объединять все в один файл не обязательно. Это может понадобится, если вам нужно запустить OpenVPN-клиент на Android или iOS. Или поднять VPN-соединение на другом специфическом железе.

Сам клиент от объединения файлов не станет работать быстрее. Скорее наоборот, подключение будет происходить заметно медленнее.

Комментариев: 0

Читать всё!

Что делать, если при работе с MySQL видим на экране This table does not contain a unique column. Grid edit, checkbox, Edit, Copy and Delete features are not available. (Данная таблица не содержит уникального столбца. Изменение сетки, выставление галочки, редактирование, копирование и удаление не доступно.).

Ошибка очень редкая и потому в интернете так просто не найти решение. Я убил на ее решение не один час. И нашел!

Комментариев: 0

Читать всё!
Сканирование IP-сети

Узнать какие IP-адреса заняты в локальной сети на данный момент задача одновременно и простая и сложная.

Простота ее заключается в том, что есть как маленькие консольные утилиты, так и большие сетевые сканеры, которые позволяют найти все сетевые адреса в локальной сети. Запустил и есть данные.

А сложность в том, что все они показывают незанятые IP-адреса только на текущий момент времени. Запустил – увидел, обстановку. А часть компьютеров может быть просто отключена.

Комментариев: 8

Читать всё!
Иконка кинопленки

Самый простой способ скачать видео с video yandex – воспользоваться web-сервисом. Давайте ниже я постараюсь объяснить почему и каким именно сервисом проще и легче воспользоваться.

Почему-то все видеохостинги думают, что просматривать видео удобнее прямо с сайтов, но если позволяет интернет, время или видео-сервис работает хорошо, то возможно и удобнее смотреть онлайн. Если одного из этого не хватает или начинает «оно» глючить, то приходится искать другие способы просмотра.

Комментариев: 0

Читать всё!
IT-событие
День выключения (Shutdown Day)
День выключения (Shutdown Day)