Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде

Сегодня вспомнил, что давно не обновлял свою домашнюю Ubuntu. Я, как настоящий системный администратор, обычно делаю все манипуляции с ОС через консоль.

Набрал заветную строчку:

sudo apt-get update & sudo apt-get upgrade

и пошел пить чай.

После продолжительного чаепития и нескольких десятков выкаченных мегабайт на экране вылезла надпись:

Пакеты, которые будут оставлены в неизменном виде:
linux-generic linux-headers-generic linux-image-generic
linux-restricted-modules-generic
обновлено 56, установлено 56 новых пакетов,
для удаления отмечено 0 пакетов, и 4 пакетов не обновлено.

До этого такого не встречал. К счастью гугл помог и здесь.

Решение проблемы банально до безобразия:

sudo aptitude dist-upgrade

sudo aptitude -f install

Мне помогла первая строчка, но вторая тоже говорят полезная. Все прошло как по маслу, упирающиеся обновления поставились.

Пакеты могут быть в hold. Смотрим:

dpkg --get-selections | grep hold

Убираем:

echo имя_пакета install | dpkg --set-selections
  1. Влад, 23 Январь 2010, 00:14 #

Спс, мучался

2. Александр Сергеевич, 4 Июнь 2010, 17:42 #

Р.С. Приятно почувствовать себя гением даже в таких тупых вопросах)))

3. Admin, 5 Июнь 2010, 21:10 #

Александр Сергеевич: В убунту 9,04 при обновлении с помощью “Менеджера обновлений” писала ошибку! и все, дальше не обновляеться! т.к. я “чайник” в лине, то в консоле конечно не умею обновлять да и нехочу, когда есть граф.интерфейс, где можно нажать кнопочку и вуаля..) Решил проблему так – Было где то 10 пунктов обновлений разных программ, я со всех программ снял галочку, и по единично начал устанавливать обновление каждой программы! после всех обновлений, ради интереса рестар компа, и все обновляться как было задуманно разработчиками Убунуту!!))
    Р.С. Приятно почувствовать себя гением даже в таких тупых вопросах)))

Самое главное это результат.

Текст комментария: # ×