Записываем интернет-радио из консоли в Linux

Я в последнее время на компьютере начал слушать различные радиостанции, музыку на которых хотелось бы забирать себе в машину. Так получилось, что в той дыре, которой я живу, нет некоторых интересных радиостанций в FM-диапазоне. Поэтому послушать можно только в онлайне.

Но я нашел, на мой взгляд, элегантный выход из этой ситуации. Я записываю радио с Интернета, а потом слушаю в машине.

Мой рабочий день начинается с того, что я включаю запись с интернет-радио и целый день оно пишется. После чего я перекидываю все что загрузилось на флешку и в машине слушаю любимую радиостанцию. Я понимаю, что это извращение, но меня все устраивает.

Вся фишка в том, что я во время записи не слушаю это радио, а просто записываю его в в фоновом режиме. К тому же в машине можно очень легко и просто проматать рекламу и глупую болтовню диджеев, наслаждаясь любимой музыкой в режиме NON STOP. Практически мечта идиота сбылась.

Технически реализовать мне это безобразие помогает Mplayer, который умеет очень многое из консоли. Помимо проигрывания музыки, Mplayer умеет записывать радиостанции.

Перво-наперво у Вас должен быть установлен этот чудо-плеер. В операционной системе Ubuntu делается это одной командой:

sudo apt-get install mplayer

В других операционных системах это делается как-то по другому.

Для того, чтобы записать радиостанцию нужно в консоли запустить вот такую вот команду:

mplayer https://w01-cn01.akadostream.ru:8000/dinamitfm128.mp3 -dumpstream -dumpfile recorded_music_dfm.mp3 -vc dummy -vo null

Ставим все это дело на какую-нибудь хитрую комбинацию клавиш и в результате мы получаем простую возможность записи интернет-радио в Linux в фоновом режиме.

Так можно делать с любой радиостанцией, которая Вам нравится. Большой список есть тут.